In questa animazione si può osservare come la legge di conservazione della quantità dei moti si manifesta in caso di scontro tra due auto (naturalmente con solo manichini a bordo).
Prendendo in considerazione una prima macchina la cui massa è di 800 kg (una Ferrari) e che viaggia a 8 m/sec, l'abbiamo fatta scontrare con una seconda macchina con una massa di 550 kg (una Panda) e una velocità di 5 m/sec.
Ora analizziamo insieme i risultati:
L'automobile con massa maggiore, scontrandosi con l'auto con massa minore, poco dopo lo scontro, si ferma, mentre l'altra viene respinta indietro.
Qm tot=800 x 8 – 550 x 5= 6400 – 2750 = 3650
La velocità della Panda dopo l'urto deve risultare da Qm tot/550
(Elsa Bonato e Pamela Rodighiero – IV LC)
NB – l'esperimento non corrisponde alla teoria, per la presenza dell'attrito!
Nessun commento:
Posta un commento